Автомобилисты Омска недовольны качеством парковок во дворах

В России в городах-миллионнниках провели опрос о возможностях парковки. Оказалось, что в Омске относительно ими довольны только 30% респондентов.

Автомобилисты Омска недовольны качеством парковок во дворах
ФОТО: ВЛАДИСЛАВА ИСАКОВА / VK.COM/INCI55

По итогам опроса портала SuperJob в Омске каждый третий его участник недоволен качеством парковки во дворах своих многоквартирных домов. По итогам этого опроса в целом водители поставили этому качеству в среднем 3 балла из 5. В Омске средняя оценка сложности парковки составила 2,9 баллов.

Оценку «5» поставили 17% опрошенных, на 4 балла качество парковки оценили 13%, 28% респондентов оценили парковку у дома на 3 балла. Оценки «2» и «1» в сумме выставили 37% участников (по 20% и 17%).

В среднем по стране на 3 балла из 5 оценивают сложность парковки жители городов-миллионников. В Челябинске средние оценки составили 3,3 балла из 5. ).

Автовладельцы из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Уфы в среднем поставили дворовым парковкам по 3 балла. В историческом центре Питера актуальна проблема маленьких дворов-колодцев. В Екатеринбурге называют проблемой нехватку машиномест. В Уфе — низкую культуру парковки водителей.

Всего опрос провели в 16 городах с 8 августа по 9 сентября. Опрашивали экономически активное население старше 18 лет, паркующее личный автомобиль во дворе своего многоквартирного дома. В каждом из городов, не считая столиц, опросили по 500 респондентов.

Напомним, по закону при этом парковаться во дворах запрещено, но серьёзной борьбы с этим нарушением почти нигде не ведётся. Ранее «МК в Омске» писал о случаях возмущения простых омичей и одного депутата Горсовета из-за парковки в неположенном месте. Мэрия Омска регулярно проводит рейды по округам со сносом нелегальных парковочных ограждений, но это лишь малая часть борьбы, которую можно было бы развернуть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру