«Транснефть - Западная Сибирь» модернизирует системы пожарной безопасности объектов

АО «Транснефть - Западная Сибирь» завершило работы по техническому перевооружению системы автоматического пожаротушения (АСУ ПТ) нефтеперекачивающей станции (НПС) «Вагай». Производственный объект входит в зону ответственности Ишимского районного нефтепроводного управления (РНУ) и расположен в Вагайском районе Тюменской области.

«Транснефть - Западная Сибирь» модернизирует системы пожарной безопасности объектов
Фото предоставлено АО «Транснефть - Западная Сибирь»

Обновление системы автоматизированного пожаротушения НПС производилось в рамках программы технического перевооружения и реконструкции объектов предприятия в 2021 году. Цель - обеспечение высокого уровня противопожарной защиты производственной инфраструктуры НПС, задействованной в транспортировке нефти.

Произведена модернизация микропроцессорной системы автоматики (МПСА), выполнено строительство кабельной эстакады, замена кабельной продукции и оборудования. В водонасосной и пенонасосной смонтирована панель сигнализации системы автоматики пожаротушения. На всей территории НПС установлена система речевого оповещения с возможностью обратной связи зон пожарного оповещения с оператором. Помещение кроссовых панелей оснащено системой газового пожаротушения. Это обусловлено тем, что применение воды в данном помещении может вызвать повреждение оборудования.

Все материалы и оборудование, примененное при техническом перевооружении АСУ ПТ, имеет необходимые сертификаты и полностью соответствует требованиям и стандартам ПАО «Транснефть».

По окончании техперевооружения система пожаротушения НПС «Вагай» обеспечит автоматическое обнаружение возможного пожара, подачу необходимых сигналов на технические средства оповещения людей, приборы управления установками пожаротушения, инженерным и технологическим оборудованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру