67 миллионов рублей стоит новый томограф в омском областном онкодиспансере

В одном из кабинетов областного онкодиспансера устанавливают на этой неделе новый томограф. Аппарат пришёл в учреждение в среду, 3 ноября.

67 миллионов рублей стоит новый томограф в омском областном онкодиспансере
Аппарат привезли 3 ноября. Фото пресс-службы Минздрава Омской области

В среду, 3 ноября, в областной Клинический онкологический диспансер поступил новый компьютерный томограф фирмы «Сименс». Аппарат был получен в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Аппарат с функцией топометрии будет установлен в одном из кабинетов радиотерапевтического блока диспансера.

Новый аппарат заменит томограф более ранней модификации с 16-срезовового на 128-срезового с функцией искусственного интеллекта, уточнила пресс-служба областного Минздрава.

«Этот томограф — один из самых передовых в линейке компании-производителя. Он будет использоваться не только для диагностики онкологических заболеваний, по большей части основная его функция — помощь в топометрических расчётах предстоящей лучевой терапии. Лучевая нагрузка на пациента во время исследования у этого аппарата меньше, чем у его предшественника, в то время как качество снимков улучшилось почти в 20 раз», — сообщил начальник инженерной службы диспансера Михаил Воронин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру