Почти половина жителей Омска недовольны экологией мегаполиса

Экологический рейтинг текущего года составил сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob. Специалисты опросили более тридцати тысяч респондентов из тех населенных пунктов, где проживает более  полумиллиона человек.

Почти половина жителей Омска недовольны экологией мегаполиса
ФОТО: КИРИЛЛ ЯНЧИЦКИЙ / "МК В ОМСКЕ"

Экологическую обстановку в своем городе омичи оценивают по качеству воздуха, воды, продуктов питания, возможности утилизации мусора, чистоте в городе. Омск назван одним из неблагоприятных по экологии мегаполисов.

47% опрошенных омичей считают, что экологическая обстановка в городе оставляет желать лучшего. При этом достаточно высоко омичи оценивают качество воды в городе – средняя оценка – 3,3 балла из пяти возможных. Качество воздуха и утилизацию отходов горожане оценили в 2,7 и 2,6 балла соответственно.

При этом каждый третий опрошенный считает, что в Омске нормальная экологическая ситуация, а каждый десятый называет экологию Омска хорошей. Как отмечают аналитики, ситуация с отношением к экологии в городе за прошедший год практически не изменилась. Но если сравнивать с опросом десятилетней давности, то ситуация улучшается. Так, десятилетие назад оценку «плохо» омской эклоги ставили 67% ее жителей.

Ранее «МК в Омске» рассказывал, почему в городе загрязненный воздух.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру