Боец из Омска Петр Ян выступит в «высшей лиге» ММА UFC

Первый поединок Яна в Ultimate Fighting Championship (Абсолютный бойцовский чемпионат) состоится в Сингапуре 23 июня.

Боец из Омска Петр Ян выступит в «высшей лиге» ММА UFC

Бывший чемпион ACB в легчайшем весе Петр Ян дебютирует в UFC  Fight Night 132 поединком с японским бойцом Теруто Ишихарой. Некоторое время имя соперника Яна было под вопросом. Как говорит спортсмен на своем сайте, изначально речь шла о сопернике с более чем 20 боями в UFC и с топ-15 рейтинга.

«Но это если бы я смог выступать в США. А у меня пока нет американской визы», - признался Петр Ян журналистам.

За плечами 26-летнего Ишихары 17 боев, из которых десять побед, пять проигрышей и две ничьи. Ян имеет в спортивном списке 9 боев, из которых только одно поражение и ни одной ничьи. Восемь поединков завершились для 25-летнего выпускника СибГУФК победами.

Петр Ян настроен на бой уверенно и готовится заявить о себе. Японца он считает серьезным противником.

«Но я не концентрируюсь на его сильных сторонах, я концентрируюсь на своих сильных сторонах. Думаю, что он в ринге сможет делать только то, что я позволю ему», - сказал Петр Ян Sportbox.ru.

Готовится к поединку с Ишихарой Петр Ян в Тайланде, поскольку тамошний климат похож на сингапурский. Ян считает, что через примерно два года, а это около пяти поединков, он сможет претендовать на титульные бои UFC.

Петр Ян – уроженец Красноярского края, начал заниматься боксом в 12 лет. После 9 класса он переехал в Омск и продолжил занятия. В Омске Ян тренировался у Юрия Демченко, стал мастером спорта по боксу, мастером спорта по ММА. Ян – чемпион Сибири по ММА в весе 65,8 кг и призер Кубка России по ММА.

Профессиональную карьеру Ян начал в 2014 году. В апреле 2017 Петр Ян завоевал чемпионский титул в ACB - Абсолютный чемпионат Беркута. Это российская промоутерская компания, занимающаяся организацией турниров по смешанным единоборствам. Ян стал чемпионом в легчайшем весе – спортсмен весит 61,23 кг. ACB пыталась оставить спортсмена в своих поединках, делали, по признанию Яна, заманчивые предложения.

«По их словам, это были лучшие условия, которое ACB кому-либо предлагало. Но я подумал, посовещался и всё же хочется дальше, в новое место, - объясняет Петр Ян свой переход в UFC. - В любой сфере все стремятся в высшую лигу. В ММА на сегодняшний день ей является UFC».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру