МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Депутаты Омского горсовета проголосовали за отказ от выборов мэра

Решение об отказе от выборов мэра Омска теперь – на рассмотрении парламентариев областного Законодательного собрания. Если и они поддержат инициативу городских коллег, общенародных выборов градоначальника в Омске не будет. 

Главой города станет сити-менеджер, который будет наниматься на работу на конкурсной основе. Одобрять ту или иную кандидатуру будет горсовет.

По мнению членов депутатской группы, готовившей обращение в ЗС, – единоросов Александра Иванова, Василия Мамонтова, Юрия Федотова, Николая Чиракова, «подобная система позволит повысить эффективность управления муниципальными ресурсами, не теряя при этом демократических подходов к организации местного самоуправления, поскольку представительный орган, состоящий из представителей населения, получает большие возможности по контролю за исполнением принятых депутатами решениями». Также сторонники этой модели, как правило, утверждают, что ее внедрение автоматически прекращает конфликты между губернаторами и главами областных центров.

Однако примеры других российских городов, где работают такие наемные главы, говорят о том, что конфликтов меньше не становится. Да и проблемы самих населенных пунктов не начинают решаться быстрее и эффективнее. Именно поэтому мнения самих депутатов разделились.

На последнем заседании горсовета представители фракции коммунистов отметили, что это решение – возврат к советской системе управления городом, но в худшем виде. Депутат Валерий Кокорин (Омское региональное общественное движение «Новый город» – ред.) назвал предлагаемую систему «междусобойчиком» и сообщил о том, что будет голосовать против инициативы, так как «не хочет быть среди тех, кто губит муниципальную власть и лишает омичей местного самоуправления».

Тем не менее, большинством голосов – 19 из 37 – решение было принято. И, можно сказать, что несмотря на то, что голосовали здесь только депутаты, в результатах их голосования «поучаствовали» и омичи. Как напомнил справедливорос Игорь Антропенко, на последние выборы пришло всего 17% избирателей. Мол, подавляющему большинству возможность определять, кто будет первым лицом в городе, не важна. Ну а мнением меньшинства, выходит, можно и пренебречь. 

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах