МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Куклы и люди: завтра будут названы победители IV Международного фестиваля «В гостях у Арлекина»

В этом году форум кукольных театров установил рекорд: в Омск приехало более 200 артистов, режиссеров, художников из разных городов России и стран мира. Впервые на участие в конкурсе пришло 59 заявок. 

Фото автора.

В афишу, не считая хозяев, попал 21 театр, и практически половина от этого количества – отечественные. Коллективы из других стран на нынешнем форуме по понятным причинам представлены в меньшинстве. Среди них – Италия, Израиль, Китай, Финляндия, Иран, Испания, Армения и Беларусь.

Трудности с финансированием поездки в Россию возникли у давних друзей омского «Арлекина» и участников прошлых фестивалей – коллективов из Польши и Болгарии. Долгое время под вопросом был приезд театра из Еревана. Поддержку оказал Союз армян России, который профинансировал поездку в Омск. В итоге гости из Еревана стали дебютантами фестиваля и сыграли не два спектакля, как все, а три. Последний – в качестве благодарности за помощь – для армянской диаспоры в Омске.

– Любое новое общение важно: хочется знать, отзывается ли то, что ты делаешь, в сердцах других людей, – сказал директор и художественный руководитель ереванского театра Рубен Бабаян. – На прошлом фестивале я присутствовал в качестве гостя и успел оценить, какой замечательный в Омске зритель. Надеюсь, наступит время, когда и мы сможем пригласить омский театр к себе, чтобы коллеги убедились, что у нас тоже замечательная публика.

Новацией форума стало лазерное шоу, предварившее официальную часть церемонии открытия в Большом зале театра. Перед этим уже по традиции кукольники со всего мира с криками «Ура!» и «Да здравствует театр кукол!» прошли праздничным шествием по бульвару Победы от гостиницы, где их разместили организаторы, до театра. Для того чтобы они могли беспрепятственно миновать проспект Карла Маркса, по специальной просьбе руководства театра сотрудники ГИБДД на 20 минут перекрыли дорогу. Фото автора.

Как и в прошлые годы, творчество участников оценивало международное жюри. В его числе два российских специалиста по кукольному театру – Анна Некрылова и Анатолий Кулиш, а также музыкант и композитор Марек Журавски из Польши, исследователь театра кукол Ливия Крофлин из Хорватии и президент датского центра UNIMA Ханс Хартвич-Мадсен.

Завтра по итогам восьми фестивальных дней эксперты назовут лучший спектакль, режиссера, мужскую, женскую роли и роли второго плана, актерский ансамбль, композитора и художника. Кроме этого, будет вручен ряд специальных призов. По традиции на фестивале присуждается специальный приз «За вклад в развитие искусства театра кукол». В этом году он будет вручен сразу двум представителям кукольного искусства. Первый – лауреат «Золотой Маски», российский режиссер Владимир Бирюков. Омичам он известен по спектаклю «Ночь перед рождеством», которую Бирюков недавно выпустил в «Арлекине». Второй – Олег Жюгжда, главный режиссер Гродненского областного театра кукол. С ним омичи еще смогут познакомиться – у омского театра уже есть договоренность с режиссером из Беларуси на постановку.

Что же касается конкурсной программы, то в этом году она, как и раньше, интересна и насыщена и представляет самые разные взгляды на театральное искусство. Перед жюри стоит непростая задача.

– Лучшего определить непросто. Это большая работа, которая часто сопровождается жаркими спорами среди членов жюри, – говорит председатель жюри Анатолий Кулиш. – У Пушкина есть фраза: «Драматический писатель должен быть объективен, как сама судьба». Вот и мы стараемся быть объективными, как сама судьба. Все решит большинство голосов. 

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах