МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

В Омской области проверили домашних животных на наличие инфекций

Специалисты управления Россельхознадзора по Омской области провели эпизоотический мониторинг в нескольких районах. Такое исследование необходимо, чтобы не допустить распространение опасных инфекций среди домашних животных.

В соответствии с Соглашением о взаимодействии Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области, Главного управления ветеринарии Омской области и ФГБУ «Федеральный центр охраны животных», в первом полугодии текущего года в ФГБУ «Федеральный центр охраны животных» (г. Москва) из нашего региона направили 490 проб сыворотки крови от крупного рогатого скота. Необходимо было проверить, насколько животные, прошедшие вакцинацию, сохранили свой иммунитет к вирусу ящура, и присутствуют ли специфические антитела к этому же вирусу у невакцинированного поголовья. Пробы сыворотки крови взяли у животных в Шербакульском, Нововаршавском, Исилькульском, Крутинском, Таврическом, Калачинском, Полтавском, Омском, Москаленском, Марьяновском, Оконешниковском, Любинском, Павлоградском, Русско-Полянском районах Омской области.

Управление Россельхознадзора по Омской области рекомендовало Главному управлению ветеринарии Омской области принять дополнительные меры для предупреждения возникновения ящура на территории региона. Совсем недавно, 20 августа, Управление Россельхознадзора по Омской области направило пробы в ФГБУ «Новосибирская МВЛ» для исследований на следующие заболевания: АЧС – 30 проб, грипп птиц – 50 проб, болезнь Ньюкасла – 42 пробы, сальмонеллез – 42 пробы, аэромоноз – 24 пробы. На сегодняшний день план по эпизоотическому мониторингу выполнен на 95%. 

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах