МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Омичи услышат китайскую скрипку - эксклюзивно от Джорджа Гао

12 ноября на сцене Концертного зала филармонии выдающийся китайский музыкант Джордж Гао с Омским академическим симфоническим оркестром представят омичам эксклюзивную программу «Эрху – китайская скрипка».

Известно, что обычно эрху используется для исполнения традиционных национальных мелодий и фольклора. В современной академической музыке инструмент звучит крайне редко. Скрипач-виртуоз Джордж Гао (Китай-Канада) восполняет этот пробел, создавая свои собственные авторские произведения и делая аранжировки для эрху. Мелодии эрху – тонкие, словно китайский шелк. Ее две струны открывают богатство звуков окружающего мира – пение птиц, весеннюю капель, шум ветра, конский топот.

Кроме того, что Гао является одним из ярчайших исполнителей эрху в мире, он еще и профессор Шанхайского института искусств, Национального тайваньского университета искусств, Китайской консерватории, приглашенный солист Гонконгского китайского оркестра. Искусство Гоа видели зрители в Китае, США, Канаде, Франции, Германии, Дании, Японии. Он дал множество сольных концертов, а также играл с такими прославленными коллективами, как Симфонический оркестр Торонто, Бамбергский симфонический оркестр, Симфонический оркестр Виннипега, Шанхайский симфонический оркестр.

Стиль Гао можно определить как микст этно и джаза, современной музыки и западноевропейской классики. Оценить и насладиться его игрой теперь могут и омские меломаны.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах