МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

В Омске более 2000 батареек Титан отправил на утилизацию

Подведены первые итоги экологической акции «За чистую планету», проходящей в Группе компаний «Титан», в рамках которой работники компании смогли сдать отработавшие аккумуляторные батареи (АКБ) на утилизацию.

На первом этапе акции (с 17 августа по 17 декабря) было собрано 2100 севших элементов питания, а общая их масса составила 29,5 кг. Среди отслуживших свой срок аккумуляторов – батареи от мобильных телефонов, ноутбуков, часов, «пальчиковые» и «мизинчиковые» гальванические элементы.

2100 собранных за это время батареек отправлены в Челябинск на специализированное предприятие, осуществляющее переработку отходов, где, согласно требованиям ФККО (Федеральный классификационный каталог отходов), АКБ подвергнутся переработке.

Сбор батареек продолжается. Пункты сбора по-прежнему действуют в офисе АО «ГК «Титан» по пр. Губкина, 22 и в здании заводоуправления ПАО «Омский каучук» по пр. Губкина, 30. В ближайшее время пункты сбора появятся еще в ряде предприятий компании.

Одна «пальчиковая» батарейка способна загрязнить токсичными веществами до 400 литров воды или 20 куб. метров земли. Выделяемые при распаде АКБ свинец, кадмий, ртуть, никель и цинк представляют серьезную угрозу как для человека, так и для окружающей природы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах