МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Предвыборная кампания в Омский городской совет набирает обороты

Сегодня, 24 марта, в РЦСО прошла пресс-конференция экс-мэра Петрозаводска Ширшиной Галины Игоревны. Данное мероприятие является частью предвыборной кампании, проводимой партией «Яблоко», к выборам в Омский Городской совет, которые пройдут в сентябре 2017 года. В рамках пресс-конференции Галина Ширшина рассказала о своих достижениях на посту мэра Петрозаводска, а также ответила на вопросы представитель региональных СМИ.

Для того, чтобы иметь более точное представление о том, почему именно Галина Ширшина делится своим опытом и почему Омску стоит прислушаться, следует рассказать о её достижениях на посту градоначальника Петрозаводска.

За срок, составляющий немногим более года, она успела сократить дефицит бюджета Петрозаводска с 601,2 млн рублей до 324,7 млн рублей. Ко всему прочему, она смогла добиться снижения цены за проезд в общественном транспорте с 17 до 10 рублей. Данные меры позволили повысить пассажиропоток в троллейбусах на 40% и, как следствие, увеличили выручу муниципальных транспортных предприятий на 12%.

На вопрос журналиста «МК в Омске» о том, как ей удавалось проводить подобные реформы, не являясь представителем «партии власти», она ответила, что здесь большую роль сыграло несколько факторов. Во-первых, это поддержка населения. Стоит отметить, что при Ширшиной в полную силу заработал институт публичных слушаний и граждане участвовали в активных прениях по каждому вопросу, что позволяло всем сторонам достичь компромисса.

Во-вторых, это поддержка председателя Петрозаводского городского совета Олега Фокина, которой, являясь коренным жителем Петрозаводска и осознавая необходимость проводимых Ширшиной реформ, оказывал ей всевозможную поддержку, несмотря на постоянное давление со стороны республиканских властей. В-третьих, это команда профессионалов, которая не осталась от старого мэра, как это бывает обычно, а команда новых людей, которые были готовы к реформам, даже несмотря на то, что это все грозило их будущей карьере.

Галина Игоревна также выразила обеспокоенность экологической ситуацией в Омске. По мнению политика, обстановка в Омске улучшится только в том случае, если жители города будут более активно участвовать в общественной жизни.

Полный материал читайте в печатной версии еженедельника «Московский комсомолец в Омске»

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах