МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

В Омске на месте пустыря появится новый сквер

Благодаря горожанам в Советском округе появится зеленая зона

Проект благоустройства сквера на улице Энтузиастов, рядом со средней школой № 63 в городке Нефтяников подготовили активисты КТОСа «Энтузиастов» и жители близлежащих домов. Общественно полезная инициатива уже заручилась поддержкой со стороны администрации Советского административного округа. Общественники оформили свою идею в проект и представили его на конкурс муниципальных грантов.

Фото Администрации города Омска

Всем миром

С инициативой благоустроить некогда заброшенную территорию площадью 7000 квадратных метров группа жителей и актив КТОСа выступили в прошлом году. На территории стали проводить различные акции и субботники с привлечением сотрудников окружной администрации и специалистов управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома на прилегающей территории. В мероприятиях по уборке и облагораживанию пустыря активно участвовали и студенты монтажного техникума, педагоги, учащиеся школы № 63 и их родители.

– До первого снега на территории будущего сквера было снесено более 100 аварийных деревьев, выкорчевано 100 пней, проведена санитарная обрезка 123 деревьев, вывезено около 500 кубометров мусора и порубочных остатков. В один из таких дней к нам на помощь пришло более 400 человек, – эмоционально и гордо делится председатель КТОСа Ирина Аксенова. 

Инициатива местных жителей очень понравилась чиновникам. Сотрудники Советской администрации не только принимают непосредственное участие в уборке территории будущего сквера, но и помогают активистам с разработкой проекта на получение гранта. Предварительный проект зеленой зоны уже вынесен на обсуждение жителям микрорайона. После чего, приняв во внимание все замечания и пожелания жильцов, администрация округа совместно с руководителями проекта разработают план мероприятий. По словам главы администрации САО Бориса Сенькова, после выполнения работ по обустройству подходов и тротуаров, озеленению, восстановлению освещения, сквер планируется представить как окружной объект традиционной городской выставки «Флора – 2017».

Отметим, что информация о будущей зеленой зоне очень быстро распространилась среди жителей микрорайона. В связи с чем, число желающих принять участие в реализации проекта с каждым днем становится все больше. Омичи буквально «всем миром» готовы трудиться над благоустройством территории. Свою помощь по благоустройству нового сквера уже предложили сотрудники ряда управляющих компаний, ДКСМ «Звездный», библиотеки имени Д.И.Менделеева, воспитанники клубов для детей и молодежи и другие.

Больше деревьев

Несмотря на то, что инициаторами озеленения города Омска выступают все чаще сами горожане, однако, плановые мероприятия все же осуществляются силами администрации. Так, на минувшей неделе, были высажены 40 саженцев крупномерных сосен на участке улицы Богдана Хмельницкого в границах 3-й и 4-й Транспортных. 

Две недели тому назад в соответствии с решением городской комиссии по сносу и восстановлению зеленых насаждений на вышеупомянутом участке был осуществлен снос аварийных тополей и кленов.

Прокомментировала данное решение начальник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации Омска Оксана Корниенко. – По улице Богдана Хмельницкого росли старые, больные деревья, которые представляли угрозу для здоровья и жизни людей. К нам в отдел неоднократно поступали телефонные звонки от обеспокоенных по этому поводу омичей. Еще осенью 2016 года агрономы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» провели обследование насаждений, а на заседании профильной комиссии в феврале 2017 года были согласованы работы по сносу аварийных кленов и тополей. На текущей неделе на месте снесенных деревьев высажены крупномерные сосны. Работы по обновлению озеленения и благоустройству городских территорий будут продолжаться, – отметила чиновница.

Обратим внимание на то, что в соответствии с Правилами благоустройства, лица, осуществляющие снос зеленых насаждений, обязаны выполнить компенсационное озеленение из расчета: за одно снесенное дерево — посадить три дерева, за один снесенный кустарник — посадить пять кустарников. Кроме того, обязательным является требование по высадке взамен снесенных насаждений только крупных деревьев с комом земли. По словам сотрудников администрации, подобная практика способствует более высокой приживаемости деревьев. Более того, более крупные саженцы уже с момента посадки создают привлекательный облагороженный вид.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах