МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Видеоблогер прославился на всю страну как «омский Мимино»

Предпринимателя Вадима Остапова, бесплатно подвозившего своих малоимущих земляков, оштрафовали на 50 тысяч рублей за доброе дело

Необычная история произошла с омичом Вадимом Остаповым из Азовского района. Мужчина проживает в селе Трубецкое, расположенном в 60 км от областного центра, и вместе с супругой владеет пекарней в районе железнодорожного вокзала.

Вадим Остапов в эфире федерального телеканала «НТВ»

Как ни странно, но именно бизнес и стал причиной всех бед Остапова. Для перевозки персонала пекарни требовался вместительный автомобиль, и омич приобрел «Газель». По доброте душевной водитель начал «подбирать» попутчиков из близлежащих населенных пунктов: Александровки, Руслановки и Трубецкого. Причем денег с пассажиров Остапов принципиально не брал, ведь большинство клиентов Вадима – это пенсионеры и малоимущие граждане. Стоит отметить, что в город из этих населенных пунктов ходят только частники, причем проезд в один конец стоит более 200 рублей. Согласитесь, что для большинства сельчан – это достаточно серьезная сумма.

Не удивительно, что другим перевозчикам такая инициатива Вадима не пришлась по душе. В лице Остапова они увидели серьезного конкурента, который уводит «живые деньги» прямо у них из-под носа. Поначалу они в достаточно вежливой форме просили сельского бизнесмена одуматься, после чего перешли к откровенным запугиваниям, проколу колес и даже мерам физического воздействия.

В своем видеоблоге, который Вадим Остапов ведет на You Tube, он рассказал, как было дело:

– Стоим с женой на вокзале, разговариваем. Смотрю, у жены лицо резко меняется с испугу. И в эту секунду меня бац, кто-то за руку хватает. Поворачиваюсь, смотрю, а это водила. Он потом отбегает и орет, что опять тебя подожгут, убьют… Да сколько можно уже! (эфир от 20 августа 2017 г.)

Дошло до того, что коллеги, такие же водители, пожаловались на Вадима Остапова в УГАДН – Управление государственного автодорожного надзора по Омской области. А затем перевозчиком заинтересовалась и прокуратура. Правда, уважаемое ведомство каких-либо нарушений в работе Остапова не выявило, поскольку он заключил официальный договор с местной администрацией на бесплатную перевозку людей. Зато УГАДН свои претензии к перевозчику озвучило в полной мере.  

– В результате мне пришло сразу три повестки в суд – один в Азово я уже проиграл. Присудили заплатить 50 тысяч. Вот сейчас снова еду на заседание, теперь уже в Омск, где мне еще два штрафа на такую же сумму грозятся выписать. Как быть и из каких денег их выплачивать, не знаю, – цитирует нашего земляка «КП». 

Интересно, что совсем недавно Вадим Остапов был приглашен на канал НТВ. В ходе эфира ведущий Вадим Такменев сделал неожиданное заявление:

– Я не буду мучить вас расспросами. Скажите мне только одно: чем штраф отдавать собираетесь?

– Не знаю…

– В общем, я уверен, что, несмотря ни на что, вы должны продолжать свое благородное дело, и в знак благодарности от «Центрального телевидения» и, думаю, от миллионов наших телезрителей, мы решили исправить случившуюся с вами несправедливость. И здесь вот (показывает деньги) ровно 50 тысяч рублей. Вам больше не нужно думать о том, чем штраф оплатить, – заявил ведущий в прямом эфире.

Смущенному и крайне удивленному омичу ничего не оставалось, как принять деньги из рук Такменева.

Какое продолжение получит эта история – неизвестно. Но с уверенностью можно сказать, что Вадим Остапов завоевал сердца не только омичей, но и заручился поддержкой на федеральном уровне, став настоящим героем, имя которому – «омский Мимино».

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах