МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Директор Эрмитажа представил омичам экспонаты из коллекции императора Николая I

Вчера в Омске директор Эрмитажа Михаил Пиотровский открыл выставку «Ремесло как искусство», которая познакомит с уникальными предметами из оружейной коллекции императора Николая I.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский открыл в Омске выставку «Ремесло как искусство» Фото: omskportal.ru

Торжественное открытие выставки состоялось в музее имени Врубеля. Шесть экспонатов, привезенных из Государственного Эрмитажа в Омск, имеют почтенный возраст – им более трехсот лет. До того как попасть в музей, они находились в оружейной коллекции Николая I. Это рыцарские шлемы, созданные в XVI веке в Германии; круглые щиты — рондаши, призванные защитить своего владельца не только от холодного, но и от огнестрельного оружия; итальянская парадная кираса XVI века — атрибут дворянина, подчеркивающий его принадлежность к военному сословию и демонстрирующий приверженность моде.

Итальянская парадная кираса XVI века Фото: vrubel.ru

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал представленные экспонаты настоящими произведениями искусства. По его мнению, одна из задач выставки — напомнить, что когда-то войны были средством культурного обмена и оружие являлось произведением искусства. Поэтому представленные экспонаты можно причислить к изумительным образцам ювелирного искусства, полных различных смыслов.

Посетить выставку омичи и гости нашего города смогут до 28 января.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах