МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Правительство Омской области определило размер и условия получения социальных выплат

Чтобы получать выплату на третьего и последующего ребенка, семья должна зарабатывать не больше 26 тысяч рублей на одного человека

Следующий год для региона окажется богатым на социальные выплаты. Начиная с 1 января жители Омской области начнут получать два новых вида финансовой поддержки от правительства. Одна затронет интересы сельских работников культуры, другая – многодетных семей. Подробнее о нововведениях рассказал на пресс-конференции министр труда и соцразвития региона Владимир Куприянов.

pixabay.com

Чтобы хотелось нести культуру в массы

Сельским жителям, работающим в сфере культуры, снова начнут компенсировать расходы на коммунальные услуги. С 1 января платить за воду, свет, тепло, ремонт и обслуживание жилья они будут вполовину меньше – возмещение затрат на оплату услуг ЖКХ составит 50%.

Льгота будет введена после пятилетнего перерыва. Рассчитывать на нее смогут пенсионеры, отработавшие в отрасли больше 10 лет, действующие работники культуры, которые в соответствии с трудовым договором проводят на рабочем месте не менее 75% нормы рабочего времени. Также компенсация предусмотрена и на несовершеннолетних членов семьи.  

– Все будет индивидуально рассчитываться, – отметили в пресс-службе минтруда. – Льгота предусмотрена на содержание жилья, воду, свет и отопление. Плата за отопление рассчитывается по квадратам жилплощади, содержание жилья тоже. А вот если у человека нет счетчика, то плата за воду ему начисляется на всех членов семьи. Тогда будет компенсация и на несовершеннолетних тоже. 

Кстати, по инициативе врио губернатора Александра Буркова, льготу впервые будут получать и те, кто работает на полставки.

– Губернатор дал поручение, чтобы эта мера соцподдержки распространялась на всех работников культуры. Мы прекрасно понимаем, что в любом случае эта мера позволит дать определенный приток новых сил в отрасль культуры и, естественно, закрепить на местах, в самых дальних даже поселениях, тех специалистов, которые несут культуру в массы, – отметил Куприянов. 

По словам министра, получать поддержку начиная с 2018 года смогут около 3,5 тысяч человек. Из областного бюджета на эти цели будет выделено около 29 миллионов рублей. 

Нужно пособие? Пишите заявление

В прошлом номере мы уже говорили о том, что одной из мер социальной поддержки, которая появится с 1 января 2018 года, станут ежемесячные пособия для многодетных семей. Те, у кого родились третий и последующий ребенок, будут получать денежную выплату в размере прожиточного минимума (это 9 323 рубля) до достижения малышом 3-летнего возраста.

Последние несколько лет наш регион был исключен из федеральной программы, которая предусматривает данный вид поддержки многодетных. Это было связано с хорошей демографической ситуацией. С 2014 по 2016 год в Омской области был отмечен естественный прирост населения. Сейчас же аналитики заявляют: рождаемость в регионе снизилась на 15%, впервые с 2011 года у нас наблюдается естественная убыль населения. Новая мера соцподдержки должна решить эту проблему и облегчить финансовое положение семей, которые собираются получить статус многодетных.

Вот только, как заявил министр труда и социального развития региона, в условиях предоставления выплаты есть 2 момента. Во-первых, получать ее не смогут богатые семьи. А богатыми они будут считаться, если размер дохода на одного члена семьи составляет больше 26 тысяч рублей в месяц. То есть если в семье два родителя и три ребенка, то эту сумму нужно умножить на пять. Таким образом, в выплате откажут только в том случае, если общий доход семьи из пяти человек составляет свыше 130 тысяч рублей в месяц.

– Такой заработок для омских семей не совсем обычный, – отметил Куприянов. – Мы полагаем, что у нас все семьи, претендующие на пособие, смогут его получать. 

Второй важный момент: данный вид соцподдержки носит заявительный характер. То есть чтобы получать ежемесячную выплату, родители должны самостоятельно обратиться в многофункциональный центр и написать заявление. По прогнозам министерства, в следующем году пособие в размере прожиточного минимума будут получать 2,7 тысяч омских семей.

Новость в цифрах: 121 млн рублей – столько получит регион из федеральной казны на выплату пособия на третьего и последующего ребенка. Еще 187 млн предстоит отыскать региональному бюджету

МФЦ будут открываться на полчаса раньше

Еще одно событие, которое ожидает омичей в следующем году – открытие нового многофункционального центра предоставления госуслуг. Дополнительный офис откроется в январе на улице Мишина. А в перспективе обращаться за госуслугами жители региона смогут еще по двум адресам: МФЦ также планируют открыть на улицах Дмитриева и Андрианова. Эти меры предпринимаются для того, чтобы сократить очереди в центрах.

По словам министра, сейчас нагрузка на МФЦ распределяется неравномерно. Большинство людей приходят к самому открытию, а затем ажиотаж проходит. В связи с этим, минтруда решило сдвинуть начало рабочего дня – принимать посетителей центры будут не с 9, а с 8.30 утра. При этом некоторые офисы будут работать и в субботу, и в воскресенье.

Как сообщают чиновники, сегодня в многофункциональных центрах граждане могут получить 240 услуг. Со следующего года этот список будет расширен. Так, через МФЦ можно будет получить водительское удостоверение, заграничный паспорт, услуги, предоставляемые Кадастровой палатой.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах