МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Шесть миллиардов рублей выдал Банк ВТБ с начала года на ипотечные кредиты

За шесть месяцев 2021 года Банк ВТБ выдал 5,9 миллиарда рублей на ипотечные кредиты. Это больше на 5% выше данных на начало года.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО БАНКОМ ВТБ

Все больше омичей оформляют ипотечные кредиты в банке ВТБ. За шесть месяцев текущего года банк предоставил 5,9 миллиарда рублей на покупку жилья. Это на 5% выше данных к началу года. Об этом журналистам рассказал управляющий банком ВТБ в Омской области Дмитрий Ким.

При этом жители Омской области отдают предпочтение приобретению жилья на вторичном рынке, за первые шесть месяцев было оформлено порядка 1,5 тысяч кредитов на сумму 3,3 миллиарда рублей. В рамках рефинансирования ипотечных кредитов банк помог снизить финансовую нагрузку более 1,1 тысячи омских семей на сумму 1,8 миллиарда рублей.

По данным пресс-службы Бака ВТБ, по льготным программам государственной поддержки «Ипотека 2020» и «Семейная ипотека» жителям области выдано 175 кредитов на сумму порядка 450 миллионов рублей.

С августа банк приступил к выдаче ипотеки на индивидуальное жилищное строительство. В ВТБ уже сейчас можно оформить кредит на строительство собственного дома и покупку земельного участка в коттеджном поселке. Спрос на программу есть.

Хорошие новости для тех, кто еще не воспользовался условиями льготной ипотеки, правительство приняло решение о продлении сроков ее действия до 2023 года. И банк поддерживает эту инициативу, это позволит семьям, которые планируют рождение ребенка, быть уверенными в том, что государство поддержит их в случае необходимости улучшить жилищные условия. Кроме того, новые условия позволят девелоперам планировать строительство объектов и быть уверенными в ожидаемом спросе на них. По мнению спикера, дополнительными драйверами эффективности программы могут стать инициативы банков и застройщиков, направленные на повышение доступности жилья и ипотеки для молодых семей с детьми. Напомним, что в рамках господдержки можно рефинансировать ипотеку и существенно снизить нагрузку по ранее полученному кредиту. В ВТБ ставка по семейной ипотеке сегодня одна из самых выгодных на рынке и составляет 5% как на новый кредит, так и на рефинансирование уже текущего.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах