МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Минэкономики Омской области выступило с идеей отмены транспортного налога на электромобили

Омское Минэкономики разработало проект, по которому владельцам электроавто могут обнулить транспортный налог на целых пять лет. При этом на гибридные машины льгота распространяться не будет.

Минэкономики Омской области. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В областном Минэкономики подготовили законопроект, по которому могут ввести ставку транспортного налог в 0% для владельцев электромобилей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Министр Анна Негодуйко пяснила: такая льгота предусмотрена только на электромобили. Распространяться она не будет даже на гибридные машины. И для электромашин будет до 31 декабря 2025 года.

«Это связано с тем, что электромобили в отличие от гибридных автомобилей являются более экологически чистым видом транспорта», — заявила она.

Автовладельцы, если проект примет Заксобрание, смогут воспользоваться льготой в декабре 2022 года при уплате налога за 2021-й. По данным областной Госавтоинспекции, в регионе сейчас зарегистрировано более 300 электромобилей. При этом в Омске уже есть 17 станций их зарядки. 

При омском Минстрое создали спецгруппу рабочих, которые прорабатывают такие терминалы не только в городе, но и в сельских районах. Хотя в сёлах – частных домах – зарядка вообще может быть проще, через розетку в 380 вольт прямо из своей домашней сети.

Ранее, в сентябре, губернатор Александр Бурков уже встречался с главой российского представительства BMW Штефаном Тойхертом и обсуждал с ним возможное развитие электротранспорта в регионе.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах