МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Арбитраж пока не стал банкротить «Омкоблавтотранс»

На этой неделе региональный арбитражный суд оставил без рассмотрения иск «БМ-Банка» о банкротстве транспортного предприятия «Омскоблавтотранс». Сумма его претензий составляла более 6 миллионов рублей.

Касса Омского автовокзала. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В понедельник, 24 января, областной арбитраж отказал «БМ-Банку» в признании АО «Омскоблавтотранс» несостоятельным. Заявление банка оставлено без рассмотрения, пишут «Коммерческие вести».

Изначально иск о банкротстве областного предприятия подало ПАО «Западно-Сибирский коммерческий банк», которое с конца 2020 года перешло под контроль более крупного банка. ПАО заявляло в иске о включении в реестр требований кредиторов в составе третьей очереди 7,91 млн рублей как обеспеченного залогом имущества должника по договору об ипотеке. Чуть позже сумма была скорректирована до 6,49 млн.

24 января, до определения об отказе, суд в порядке процессуального правопреемства заменил заявителя — «Западно-Сибирский коммерческий банк» на его правопреемника — АО «БМ-Банк». 

Определение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в апелляции. Вторым после банка в очереди на рассмотрение заявления о банкротстве «Омскоблавтотранса» стоит «Омская областная газовая компания

Кроме того, как поделился с «МК в Омске» мнением один из бизнесменов, ранее работавших в перевозках, «без рассмотрения» может означать, что иск не приняли из-за шероховатостей в поданных документах. Если истец их исправит, то может подать снова и иск просто не смогут не принять в работу.  

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах