Областное УМВД дало «МК в Омске» официальный комментарий в связи с инцидентом, о котором уже сообщалось — погромом могил на Ново-Кировском кладбище. Напомним, 26 мая жительница города пожаловалась в паблике «ЧП Омск» во «ВКонтакте» на то, что придя на могилу отца, увидела, что памятник и надгробие там разрушены.
«Установлено, что за последний месяц в отдел полиции № 3 УМВД России по городу Омску поступило 4 обращения о различных повреждениях захоронений.
Последнее заявление поступило от омички, являющейся автором сообщения в социальных сетях. Женщина обнаружила поваленный памятник, а также сдвинутую с места изготовленную из камня раму: неизвестные пытались вырвать металлическую арматуру, но безуспешно. Сумма ущерба, по словам заявительницы, составила 30 000 рублей. Сейчас по данному факту проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение. Информация о 50 поврежденных захоронениях не соответствует действительности», - сообщили в ведомстве.
Кроме того, добавили в УМВД, в адрес администрации кладбища полиция подготовила предписание об устранении недостатков, способствующих возникновению возможности для совершения правонарушений - отсутствия ограждения по периметру кладбища и освещения.
Как уже ранее подчёркивали в ведомстве, речи о целых 50 поданных заявлениях о вандализме там не идёт.