В начале сентября потерпевшая оставила заявку на одном из сайтов, который предлагал работу за рубежом. Через некоторое время ей позвонила неизвестная и предложила на выбор несколько вакансий.
Омичку заинтересовала работа в Англии. Тогда собеседница сообщила, что для трудоустройства нужна виза. Её оформление стоит 320 фунтов стерлингов. Также женщину попросили оплатить визовый сбор в 30 тысяч рублей.
«Для убедительности звонившая прислала потерпевшей фото якобы личного паспорта и ссылку на лицензию организации», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Омску.
Омичка перевела сначала 20 тысяч рублей, а затем ещё 19,5 тысячи рублей. Через неделю с потерпевшей вновь связалась «менеджер» и напомнила об оплате госпошлины для оформления визы. Женщина вновь перевела деньги. После этого мошенница выслала чек якобы об оплате визового сбора, а затем перестала выходить на связь.
Тогда омичка поняла, что стала жертвой аферистов и пошла в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, полицейские разбираются в обстоятельствах мошенничества.
Ранее «МК в Омске» писал о том, что с начала этого года у жителей региона дистанционно похитили более 1 миллиарда рублей.