МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Суд отправил в отставку главу Полтавского района за незаконные премии

Александр Милашенко сам себе выписывал премии. Хотя одобрить это должен был Совет района.  

Источник: russianlook.com

Сегодня, 15 апреля, Полтавский районный суд вынес решение по иску прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы администрации района Александра Милашенко.

Требования прокуратуры об отставке чиновника возникли после того, как выяснилось, что он на протяжении трех лет подписывал распоряжение о премировании самого себя — за это время . Таким образом чиновник в общей сложности получил 1,4 млн рублей.

По закону Совет района должен давать разрешение на выплату таких премий, но в данном случае их тема не поднималась там ни разу.

Как посчитала прокуратура, самостоятельное принятие решений о выплате себе денежных премий за достижение показателей, носящих оценочный характер, было проявлением личной заинтересованности. Она прямо влияет на надлежащее исполнение должностных полномочий. Ведомство направило депутатам соответствующее замечание, но те решили, что процедура выдачи премий не относится к конфликту интересов.

В такой ситуации надзорное ведомство подало в суд иск о досрочном прекращении полномочий чиновника «в связи с утратой доверия за невыполнение обязанностей по урегулированию конфликта интересов». Суд удовлетворил требование. Решение пока не вступило в законную силу. Чиновник может подать на него апелляцию.

Во время рассмотрения иска Милашенко успел вернуть бюджету всю сумму премий.  

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах