МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Омское научное предприятие "Прогресс" анонсировало переход в структуру «Ростеха»

Это начало основного этапа его реорганизации. Ранее соответствующий указ подписал глава государства.  

Источник: progress-omsk.ru

В среду, 28 апреля, омское ФГУП ФНПЦ «Прогресс» само сообщило, что начинает основной этап своей реорганизации. В итоге осенью этого года оно перейдет во владение госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Предполагается, что корпорация будет владеть 100% акций уставного капитала будущего АО (тот составит 1,7 млн рублей). Ранее ФГУП принадлежало Росимуществу.

Решение принято на основании указа Владимира Путина №166 от 7 марта 2020 года. В нём уточняется, что компания передаётся «Ростеху» в качестве имущественного взноса РФ.

«Прогресс» ранее был известен как Научно-исследовательский конструкторско-технологический института шинной промышленности (НИКТИ ш.п.). Но в последние годы его продукция была уже сильно ориентирована на оборонные нужды.

Например, в 2013 году предприятие получило президентскую премию за уникальную технологию пневматической амортизации и виброизоляции механизмов и оборудования. В основном продукция «Прогресса» находит применение в ВМФ и ВКС.

Начальный этап реорганизации предприятия начался ещё в 2020 году, однако до полного завершения процесса осталось всего полгода.

Ранее «МК» в Омске» писал о росте налоговых поступлений в бюджет от предприятий научной сферы.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах