МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

За два дня инспекторы Рослесхоза выявили незаконных вырубок омского леса на 42 млн рублей

Северные лесничества предлагают перепроверить полностью, чтобы установить полный масштаб вреда.

Фото: www.meteovesti.ru

Рослесхоз в конце июня – первой половине июля проводил проверку деятельности ГУ лесхоза Омской области и выявленных фактов незаконной рубки леса на севере региона. Объем таковой на территории Тарского района составил 3955 кубометров леса, в денежном выражении ущерб насчитывает порядка 42,5 млн рублей.

«О чем говорит эти цифра: у нас в 2017 году доход бюджета области от деятельности лесхоза составил 65 млн рублей. То есть у нас размер ущерба, выявленного в течение двух дней, сопоставим с тем, что бюджет получил за целый год. Факты говорят о том, что преступления совершаются как арендаторами лесных участков, так и работниками лесхозов, которые по идее должны бороться за сохранение лесов», – рассказал на пресс-конференции глава рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса омского ОНФ Игорь Новошинский.

Теперь ОНФ настаивает на проведении сплошной, а не выборочной проверки Тарского и Васисского лесничеств. «Комиссия Рослесхоза увидела, что нарушений гораздо больше, но физически их зафиксировать не успела», – объяснил эксперт.

Отметим, ранее озвучивалась сумма ущерба в 4 млрд рублей. По факту незаконных выборок расследуется 11 уголовных дел.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах