МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Экс-сноху омского экс-губернатора Нателу Полежаеву приволокли в службу приставов

Идти сама Полежаева отказалась.

Сегодня, 4 декабря, была задержана глава центра реабилитации «Рассвет» Натела Полежаева. Ее автомобиль остановили судебные приставы на проспекте Мира в районе СибАДИ, неподалеку от которого и находится «Рассвет», и предложили доехать до Управления ФССП на улице Ленина. Причем на месте к Полежаевой пришлось применить так называемый принудительный привод – фактически приставы буквально тащили ее по улице, поскольку идти сама руководительница «Рассвета» очевидно не желала.

В момент задержания вместе с Полежаевой находились ее юрист Юрий Гут и активистка, депутат Троицкого поселения Ирина Дроздова, в этом году пытавшаяся выдвинуться на выборы губернатора Омской области, сообщает «Новая газета».

«Они стали уговаривать Нателу Олеговну подняться с ними, уверяя, что я тоже, как я ее законный представитель, буду ее сопровождать. Она не поверила. Тогда ее «сгребли», выволокли из машины и силком потащили в здание. Меня от нее отсекли. Она находится там больше двух часов. Связи у нас с ней нет. Ее телефон остался у водителя. Меня туда они не пускают, потому что я для них опасен», – рассказал Гут о ситуации.

Напомним, в сентябре Полежаева уже оказывалась под прицелом приставов. Тогда было арестовано имущество санатория «Рассвет», долг которого на тот момент составлял 4,4 млн по зарплатам и 31,5 млн по налогам. После этого приставы нагрянули и домой к Нателе Полежаевой, что она сама восприняла как осаду с отключением электроэнергии.

В тот же день проходили обыски у главы омского УФССП Владимира Витрука, которого заподозрили в превышении полномочий в связи с покровительством, которое он оказывал неким частным лицам и компаниям.

В свою очередь, сама Полежаева не стала скрывать факта договоренностей с Витруком об оплате долгов «по мере возможности». Бездействие судебных приставов в части взыскания денег и имущества с санатория «Рассвет» не осталось без внимания омского УФСБ, которое обратилось в облсуд с требованием провести в УФССП проверку в связи с возможным превышением полномочий «неустановленным судебным приставом».

Напомним, Владимир Витрук с недавних пор находится под арестом по подозрению в получении взятки в 300 тысяч рублей за снятие ареста с внедорожника. Помимо этого, в его отношении расследуется вышеназванное дело о превышении полномочий.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах