МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Омскому ветерану войны исполнилось 100 лет

Его поздравили мэр города, администрация округа и ученики 95-й школы. Ребята подготовили для юбиляра музыкальное поздравление.

Источник: пресс-служба мэрии Омска

Сегодня, 21 апреля, отпраздновал юбилей в 100 лет омский ветеран Великой Отечественной войны Георгий Павлович Шайков. От имени мэра Омска Оксаны Фадиной поздравила его заместитель главы администрации​ Советского округа​ Елена Мартынова. В связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями памятный подарок и цветы были переданы через родственников.

«Ваш жизненный путь заслуживает глубокого уважения. Вместе с миллионами солдат советской армии вы внесли свой вклад в разгром фашизма. В мирные годы вы честно трудились, обеспечивая восстановление и развитие нашего города. Искренне благодарю вас за достойный пример для молодых поколений. Желаю самого главного — здоровья, хорошего настроения», — обратилась к ветерану Елена Мартынова.

Поздравить ветерана с юбилеем во двор его дома пришли ученики школы № 95. Ребята исполнили для Георгия Павловича песни композиции военных лет.

От своего имени и от учеников директор школы № 95 Владимир Прихоженко пожелал ему здоровья, хорошего самочувствия и настроения. В преддверии 9 мая школьники говорят ему спасибо за чистое и мирное небо над головой.  

Справка

Георгий Павлович Шайков родился 21 апреля 1921 года в селе Вятка Усть-Ишимского района Омской области. В ряды вооруженных сил был призван Усть-Ишимским районным военным комиссариатом Омской области в октябре 1940 года. Георгий Павлович участвовал в Карело-Финской кампании 1939—1940 годов. Во время войны участвовал в боевых действиях на Северо-Западном фронте, где получил ранения и был контужен. После войны до 1967 года работал в Усть-Ишимском райкоме партии. В 1967 году переехал в Омск и работал директором садов оранжерейного хозяйства.

Ветеран награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах