МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

На севере Омской области главу поселения суд приговорил к условному сроку за мошенничество

Глава Орловского поселения ранее, как выяснилось, незаконно оформил себе учительскую пенсию. Последние годы стажа для него «набирал» другой человек.

Фото: Александра Катаева / bk55.ru

В Тарском районе суд вынес приговор главе поселения, который ранее фиктивно работал учителем, что дало ему возможность раньше оформить пенсию. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Глава Орловского сельского поселения с 1990 по 2015 год работал учителем в местной школе. Когда же проводилась прокурорская проверка, «всплыл» факт, что в 2014–2015 годах чиновник на самом деле обязанности учителя не исполнял. Вел уроки за него другой человек. Таким образом, фиктивно работающий нечестно оформил досрочную страховую пенсию по старости - хотя специальный трудовой стаж педагогической деятельности не набрал. В сумме с момента назначения пенсии в 2015 году он получил более 560 тыс. рублей.

Против чиновника возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»). Вину в этом он так и не признал.

Вынося решение, суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Также с фигуранта дела взыщут всю сумму пенсии, незаконно полученной с 2015 года.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах