С началом учебного года на территориях школ и детских садов вновь будет многолюдно. В этой связи в рамках муниципальной программы принято решение сделать пространство возле общеобразовательных учреждений более безопасным.
Так, накануне, 30 августа, рядом с новой общеобразовательной школой № 30 в микрорайоне «Амурский-2» был установлен светофор типа Т7.
По словам и.о начальника отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства администрации города Омска Артура Файкова, светодиодные светофоры используются в качестве дополнительного оборудования для привлечения внимания водителей на нерегулируемых переходах. В темное время суток светофор позволяет с большого расстояния увидеть пешеходный переход и заблаговременно снизить скорость.
К началу нового учебного года в Омске появится 40 светодиодных светофоров типа Т7. Установкой конструкций займется подрядная организация ООО «Экоми». Стоимость контракта на проведение данных работ составит 2 млн 809 тыс. рублей.
Добавим, что в этом году также будут отремонтированы и обустроены 75 подъездов и подходов к учреждениям образования.
Ранее «МК в Омске» писал о том, как будут проходить праздничные линейки на 1 Сентября в Омске.