МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Антимонопольщики доказали незаконность поборов «Омскводоканала» за загрязнение воды

Кассационный суд подтвердил законность требований омского УФАС к «Омскводоканалу».

ФОТО: FAS.GOV.RU

 Антимонопольщики посчитали нарушением начисление некоторым организациям платы за сброс загрязняющих веществ сверх норматива. При этом деятельность некоторых предприятий никак не была связана с загрязнением окружающей среды. Например, среди заявителей было туристическое агентство «Солнечный берег».

Плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод коммунальщики взимали с предприятий в 2020 году.

Вначале антимонопольщики выдали «Омскводоканалу» предписание прекратить нарушение. Организация не согласилась с таким решением и обратилась в суд.

«Кассационный суд вынес  очень справедливое и правильное решение, направленное на защиту интересов субъектов предпринимательства. Дело в отношении «ОмскВодоканала», я считаю,  является прецедентным не только для управления, но и для  наших коллег из других территориальных органов ФАС России», - прокомментировал руководитель Омского УФАС России Вадим Кабаненко. 

Ранее мы сообщали, что Омское УФАС выявило картельный сговор при закупке стройматериалов.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах