Молодёжная группировка фанатов аниме «ЧВК «Рёдан» собралась провести новую сходку в центре Омска 24 марта. В этот же день у неё намечено аналогичное и в ещё 29 городах страны. Об этом «бойцы» предупредили в своём открытом чате в «Телеграме». При всём том такие собрания не санкционированы и запрещены законом. Место сбора называть мы не будем.
Стоит в связи с этим ожидать там же и оппонентов «Рёдана» - «спортсменов» и околофутбольщиков. Когда 1 марта подобное в Омске произошло в первый раз, их собралось на Театральной намного больше, чем собственно участников «ЧВК». В итоге общего большого побоища не произошло. А вот локальные по сути избиения анимешников – были.
Участники «ЧВК» тогда «отступили» в ТЦ «Континент», а затем и в СТЦ «МЕГА». Хулиганы гнались за ними и туда. В СТЦ полиция в итоге провела задержания обеих сторон. В тот же день мы сообщили со ссылкой на «НГС55», что полиция изъяла там у кого-то из сторон нож. Но, по уточнённым данным, нож был не один, а кроме того, силовики изъяли газовые баллончики, молоток и пневматический пистолет.
Также само явление «Рёдана» нам комментировала семейный психолог Елена Митрофанова.