МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

В Омске санируют один из трёх магистральных трубопроводов

В Омске начали санировать изношенный водовод, который ввели в эксплуатацию в 1976 год. Такая процедура проходит на магистральном трубопроводе, который доставляет питьевую воду жителям Кировского, Центрального и Советского округов.

ФОТО: НАТАЛЬЯ ШЛЮШИНСКАЯ / МК В ОМСКЕ

При этом воду потребителям не отключают, а дороги не перекрывают, ведь санация проходит закрытым способом. Как пояснили в пресс-службе омского водоканала, восстановление водовода идёт путём нанесения цементно-песчаного покрытия на внутреннюю поверхность трубы.

Санация – эффективная альтернатива замене водопроводных сетей, а цементно-песчаное покрытие трубопроводов – экологический и безопасный способ их обновления.

В 2020 году таким способом был санирован участок этого водовода, проложенный по улице Граничной. В 2023 году также планируется обновить участок от Мельничной до 2-й Казахстанской.

Санация трубопроводов проводится специалистами омского водоканала на протяжении последних десяти лет. Это удлиняет срок службы коммуникаций.

Нанесённое на внутреннюю часть трубы надёжное антикоррозийное средство способно ликвидировать дефекты стальных и чугунных труб, возникающие в ходе многолетней и непрерывной эксплуатации. При этом качество воды при транспортировке по обновленным трубопроводам соответствует всем санитарно-гигиеническим нормативам.

Ранее мы писали о том, что Омской области был одобрен казначейский кредит, предназначенный для строительства водовода в Чернолучье и Красноярку. Предполагается, что на эти цели будет затрачено 850 миллионов рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах