МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Омский школьник отдал сбережения, чтобы восстановить «Чайку» 1984 года в память о дедушке

Омский школьник в память о дедушке вместе с отцом восстановил 39-летний ретроавтомобиль

Чайка. Фото: pixabay.com/onkelramirez1

Девятиклассник Михаил Черняк восстановил советский автомобиль "Чайка", на котором возили только представителей власти. На реставрацию семья потратила порядка миллиона рублей. 

"Для меня это лучший экземпляр из всех советских машин. А еще она для меня очень дорога как воспоминание о дедушке. Я с самого детства катался с ним на ретромашинах", — рассказал подросток NGS55.

Дедушка подростка умер пять лет назад. Из семи его ретроавтомобилей семья продала четыре - средств на их хранение и обслуживание не было. А вот "Чайку" 1984 года все же решили оставить. 

У автомобиля полностью поменяли проводку и электрику, все ходовые части. При этом запчасти приходилось искать в разных городах, настолько тяжело их достать. Часть молдингов вдоль задних фар купили в столице, еще один элемент - в Нижнем Новгороде. 

Ранее мы писали, что в Омской области зарегистрированы 65 автомобилей, чьим владельцам пришлось заплатить “налог на роскошь”. Это означает, что стоимость машин - свыше 10 миллионов рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах