Общественное пространство благоустроили на средства компании «Автоспецмаш».
«Уверен, это новое общественное пространство понравится омичам. Сюда вложено немало сил и средств, дальнейшее облагораживание будет происходить уже в новом сезоне, когда мы сможем высадить тут цветы, наполнить пространство информационной составляющей, чтобы люди не просто гуляли по скверу, а могли узнать о человеке, именем которого он назван» — подчеркнул на открытии мэр Омска Сергей Шелест.
Сквер находится возле домов № 38, и № 38 корпус 2 по улице Богдана Хмельницкого. Его территория составляет порядка 7, 8 тысяч квадратных метров.
В пространстве высадили кустарники, уложили тротуарную плитку, поставили скамейки и установили освещение.
Михаил Харчиков был в Великую Отечественную войну командиром стрелковой роты 60-го стрелкового полка. Сражался на Волховском, Карельском, 2-м Белорусском фронтах, отличился в боях на Крайнем Севере в 1944 году при форсировании реки Титовка.