МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

В Омске в прошлом году обустроили 11 светофоров

В Омске в прошлом году установили или реконструировали 11 светофоров. Работы были выполнены в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

При обустройстве светофорных объектов в 2023 учитывался анализ аварийности за два прошедших года. Таким образом, выполнено устройство (реконструкция) 11 светофоров на следующих участках:

  • улица Енисейская — дорога к гипермаркету «Континент»;
  • Иртышская набережная — улица Рождественского;
  • улица Кирова — улица 25-я Рабочая;
  • улица Берёзовая — улица Академика Королёва;
  • улица Лермонтова — улица 20-я Линия;
  • улица 25-я Северная — улица Средняя;
  • улица Маршала Жукова — улица Ермака;
  • улица Димитрова — улица 12 Декабря;
  • улица 2-я Восточная — улица Сыропятская;
  • улица 3-я Молодёжная — улица 5-я Кордная;
  • улица Энтузиастов, 5 (за счёт городского бюджета).

«Принятие решения об установке светофоров осуществляется после проведения обследований сложившейся транспортной обстановки, существующей схемы движения с расстановкой технических средств организации дорожного движения, замеров интенсивности движения транспортных и пешеходных потоков, расчёта параметров светофорного регулирования, обработки информации об аварийно-опасных участках», - пояснил директор дептранса омской мэрии Вадим Кормилец.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», на обустройство светофоров в Омске в 2023 году направили почти 37 миллионов рублей.

Напомним, что в минувшем году также были модернизированы 29 светофоров. Это позволило транспортным инженерам в режиме онлайн следить за дорожной ситуацией на 29 участках транспортной сети и оперативно корректировать режим работы светофоров.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах