МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Больше половины омских школьников получают материальные поощрения за достижения в учёбе

56% школьников материально поощряют за достижения в учёбе. Таков результат опроса, проведённого ювелирным брендом Sokolov совместно с образовательной компанией MAXIMUM Education среди более 1,2 тысячи учащихся и родителей.

Фото: ru.freepik.com/author/freepik

Самым частым поводом для подарка становятся хорошие оценки в четверти или триместре. Так ответили 24% опрошенных. Ещё 14% школьников поощряют за отличные результаты по итогам года.

28% учеников за хорошую учёбу получают деньги. Они также оказались самым желаемым способом поощрения среди школьников (32%). На втором месте по популярности – сладости (12%). На третьем месте оказались украшения (9%), здесь самым популярным подарком стали серьги и цепочки – их дарят 28% родителей.  Также за школьные успехи учащиеся получают в подарок книги, технику, билеты на развлекательные мероприятия.

При этом школьники и их родители в равной степени (по 50%) считают, что подарки за достижения в учёбе не обязательны. Главное – внимание и моральная поддержка.

Если же говорить о мотивации для хорошей учёбы, то для 40% опрошенных это – поступление в колледж или вуз мечты. 32% школьников стимулирует чувство ответственности перед родителями, а 16% вдохновляет похвала учителей. Ещё 15% выделили конкуренцию с одноклассниками.

Ранее мы писали о том, что самыми популярными именами для новорождённых в Омской области стали София и Михаил. В топ-5 имён для девочек также вошли Анна, Варвара, Мария и Ева. А для мальчиков – Александр, Артём, Максим и Матвей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах