Подрядчик планирует досрочно завершить строительство проблемного дома на Тарской-Яковлева. Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя Омской области. Работы по достройке ведёт ООО «Строительные материалы Сибири», выигравшее соответствующий аукцион в прошлом году. На данный момент готовность жилого комплекса «Золотые купола» составляет порядка 70%.
Завершение строительства дома, расположенного на пересечении улиц Тарская и Яковолева, идёт в строгом соответствии с графиком. По договору ввести дом в эксплуатацию нужно не позднее конца июня 2025 года. Однако, подрядчик может завершить работы уже в мае.
«Основной фронт работ на объекте сосредоточен на устранении дефектов конструктивных решений предыдущих подрядных организаций. Демонтажные работы проведены почти полностью, и теперь строители заняты устройством новой кирпичной кладки, кровельными работами, монтажом окон, ограждений, а также устройством внутренних инженерных сетей», - рассказали в пресс-службе министерства.
Также возле дома уже установлены малые архитектурные формы, обустраиваются проезды и тротуары.
Напомним, что в прошлом году в Омской области были восстановлены права более пятисот обманутых дольщиков. Это – самый высокий показатель за последние пять лет. Всего из реестра проблемных объектов исключили семь домов.
Почти сто сорок человек получили единовременные выплаты или же квартиры в домах, которые построили в рамках масштабных инвестпроектов. Ещё около трёхсот дольщиков были обеспечены жильём за счёт механизмов Фонда развития территорий. Права более полусотни человек были восстановлены в результате привлечения инвесторов для достройки трёх домов. В этом году работа в данном направлении будет продолжена. Так в начале года омские власти выделили ещё 20 миллионов рублей, которые предназначены для единовременных выплат обманутым дольщикам.