Очередной случай финансового мошенничества зафиксирован в Омске. Руководитель частного стоматологического кабинета стал жертвой аферистов, переведя им значительную сумму денег.
По данным УМВД России по Омску, 64-летний предприниматель попался на уловки мошенников через мессенджер. Неизвестный, представившийся трейдером, предложил мужчине выгодное инвестиционное предложение.
Схема обмана началась с установки двух приложений на телефон и регистрации на сомнительной инвестиционной платформе. Сначала омич перевел 100 долларов в качестве тестового взноса. Затем, поверив в перспективность предложения, он сначала вложил собственные сбережения в размере 500 тысяч рублей, а после этого оформил несколько кредитов на общую сумму 6,2 миллиона рублей, которые также отправил на счета злоумышленников.
Финальным аккордом стал момент, когда при попытке вывести средства мошенники сообщили о блокировке счета и потребовали оплатить “страховой полис” за 25 тысяч долларов. Только после этого мужчина осознал, что стал жертвой обмана, и обратился в правоохранительные органы.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Полиция ведет расследование для установления личностей злоумышленников.
Полиция напоминает омичам, что любые предложения по заработку на биржах стоит воспринимать с осторожностью, особенно если для этого просят установить дополнительные приложения на телефон и сообщить от них логины и пароли "трейдерам". Как правило, у всех современных приложений банков есть возможность приобретения и продажи акций. Если вы хотите попробовать инвестировать, лучше обратить внимание именно на них. Запомните, что мошенники часто предлагают быстрый и нереалистичный доход. А также при попытке вывода средств, просят дополнительных денежных переводов.
Поэтому будьте внимательны и обращайтесь в полицию, если поняли, что вступили в переписку или вам звонили мошенники.