В Омске на 20 городских кладбищах завершен первый этап обработки от клещей и грызунов. Работы, направленные на подготовку кладбищ к празднику Радоница, проводят специалисты «Комбината специальных услуг». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Омска.
В рамках первого этапа уже выполнены санитарные очистки межаллейных территорий и прилегающих зон, а также началась уборка мусора. В этом году в планах вывоз 21 000 кубометров отходов с муниципальных кладбищ, согласно контракту с компанией «Магнит». Мэрия города также призывает жителей не оставлять растительно-древесные отходы на могилах или аллеях, а вывозить их на специально отведенные санитарные площадки.
Помимо уборки, на кладбищах проводятся работы по покраске скамеек, побелке бордюров, ремонту туалетов и сохранению захоронений, имеющих историко-культурную ценность. В день Радоницы, 29 апреля, на кладбищах будут дежурить сотрудники «Комбината специальных услуг», полиции, ГИБДД, а также организована работа скорой помощи. Для удобства горожан будет дополнительно организован транспорт.