МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Масштабные гастроли русского искусства пройдут в Китае, Вьетнаме и Омане

Фото: ru.freepik.com

ВТБ выступит партнером серии культурных событий, подготовленных Большим театром, Санкт-Петербургской филармонией им. Д.Д. Шостаковича, Театром балета Бориса Эйфмана и Музеем Московского Кремля. Спектакли и концерты пройдут в Китае в мае-июне в рамках Перекрестных Годов культуры России и Китая (2024 – 2025 гг.) и продолжатся осенью во Вьетнаме, а выставка «Россия и Восток» впервые пройдет в Омане.

7-11 мая программу откроет Большой театр балетным Гала-концертом в сердце Китая – Пекине. Продолжением станет балет «Спящая красавица» в хореографии Ю. Григоровича на музыку П. И. Чайковского – одна из визитных карточек репертуара театра. Финалом гастролей Большого в Китае станет Гала-концерт в Шеньчжене.

21-29 июня Филармония им. Д.Д. Шостаковича даст серию концертов в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Шеньчжене и Ухани. Китайских зрителей ждут музыкальные программы: концерты для фортепиано с оркестром №1 С.С. Прокофьева и П.И. Чайковского, а также Симфония №6 и Симфония №7 Шостаковича.

Летом 2025 года планируется к открытию выставка «Илья Репин. Лики России» в Национальном Музее Пекина.

Осенью будут организованы гастроли Театра балета Бориса Эйфмана во Вьетнаме. С 26 ноября по 5 декабря театр представит балет «Анна Каренина» по роману Л. Н. Толстого на музыку П. И. Чайковского в Ханое и Хошимине.

В начале декабря в Омане откроется уникальная выставка «Россия и Восток. Международные связи и культурные влияния». На экспозиции будут представлены избранные предметы искусства из коллекции Музея Московского Кремля, отражающие восточную составляющую образа русского двора. Всего на выставке представлено 124 предмета из собрания Музеев Московского Кремля. Часть памятников ранее не экспонировались за пределами России, некоторые из них никогда не покидали стен Московского Кремля.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах