МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

В Омске более 300 домов остались без газа из-за нарушений на частном газопроводе

Фото: om1.ru

В Октябрьском округе Омска временно приостановлена подача газа в свыше 300 домов. Причиной стала остановка работы газопровода, принадлежащего потребительскому обществу «Искра-2». Эксплуатацию сети запретили по решению суда из-за нарушений требований промышленной безопасности. Газоснабжение было отключено 25 мая, срок приостановки — 60 дней.

Как уточнили в прокуратуре, руководитель кооператива «Искра-2» систематически не исполнял предписания надзорных органов и не заключал договор на обслуживание газопровода с лицензированной организацией. Это создавало потенциальную угрозу для жителей.

Вопрос с газоснабжением рассматривался на встрече с участием пайщиков, прокуратуры и администрации округа. Было принято решение передать газовую сеть в госсобственность. Сейчас идёт подготовка документов для передачи имущества под управление специализированной компании.

Параллельно материалы по действиям руководства «Искры-2» направлены в следственные органы — предстоит установить, были ли допущены нарушения, подпадающие под уголовную ответственность. Также прокуратура подала иск о необходимости срочного обеспечения аварийно-диспетчерского обслуживания отключённой сети.

В округе организован поквартирный обход — сотрудники прокуратуры и администрации проверяют, есть ли у жителей плиты, обогреватели и иные альтернативные источники. Ситуация находится на контроле у местных властей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах