Губернатор Омской области Виталий Хоценко в ходе рабочей поездки в Усть-Ишимский район проверил выполнение дорожных работ.
Глава региона отметил, что получает обращения от жителей по поводу состояния дорог в Усть-Ишимском районе. Он подчеркнул, что проблема известна, и над её решением ведётся работа. В настоящее время восстановительные работы ведутся на трёх участках автодороги Тобольск–Тара–Томск. Хоценко добавил, что регион обратился в Правительство России за поддержкой, и ожидается, что решение по этому вопросу будет принято до конца лета.
Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Омской области, в прошлом году в районе уже был выполнен ряд аварийно-восстановительных работ на дорогах регионального и местного значения.
Так на участках дороги Усть-Ишим–Фокино выполнены работы по устройству щебеночного основания, укладке выравнивающего слоя асфальтобетона и обустройству обочин. На трассе Усть-Ишим–Вятка в нескольких местах установлены водопропускные трубы.
На автодороге Усть-Ишим–Загваздино–граница Тюменской области запланировано восстановление земляного полотна. На автодороге Тобольск–Тара–Томск идут работы по устройству земляного полотна, планируется укладка щебеночного основания, обустройство обочин и монтаж водопропускных труб. Также в Усть-Ишиме на улицах Заречная, Советская, Ишимская проходит восстановление насыпи дороги. Завершить эти работы планируется до конца октября нынешнего года.
Финансирование ведётся за счёт средств областного и федерального бюджетов. Вопрос о выделении дополнительных средств находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации.
Ранее мы сообщали о том, что Виталий Хоценко провёл в Усть-Ишиме выездное заседание региональной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. В ходе него обсуждались ключевые вопросы, связанные с обеспечением безопасности и развитием территории. Также глава региона дал ряд поручений, касающихся устойчивости инфраструктуры и взаимодействия с населением.