В Омской области прошедшие выходные стали рекордными по количеству осадков. По данным Обь-Иртышского управления гидрометслужбы, с пятницы по воскресенье в регионе выпало до 41 миллиметра дождя — это более чем в два раза превышает месячную норму.
Аномально дождливую погоду синоптики объясняют влиянием циклона и его фронтов. В большинстве районов шли сильные дожди, временами с порывистым ветром. Температура воздуха была ниже обычной для июля на 2–4 градуса.
Больше всего осадков зафиксировано в Саргатском районе, меньше всего — в Полтавском. В Омске за три дня выпало 24 миллиметра осадков — это 116 % от нормы месяца.
Сегодня, 15 июля, в регион придет потепление, однако синоптики предупреждают: дожди сохранятся как минимум до конца рабочей недели.