Заместитель директора по трансферу технологий Центра компетенций НТИ Тимофей Воронин рассказал о необходимых действиях в случае, если человек заподозрил, что стал жертвой мошенников и передал им личные данные.
В первую очередь следует немедленно сменить пароль на портале «Госуслуги» и тщательно проверить историю активности аккаунта. При обнаружении подозрительных действий необходимо незамедлительно обратиться в полицию для фиксации факта несанкционированного доступа к учётной записи.
Эксперт также рекомендует изменить пароли во всех банковских приложениях и социальных сетях. По его словам, которые цитирует портал Сибдепо, крайне важно помнить о правилах кибербезопасности: ни при каких обстоятельствах нельзя передавать личные данные по телефону или в мессенджерах незнакомым лицам, даже если они представляются сотрудниками государственных органов или различных служб.