МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

В Омской области государству вернули землю, незаконно проданную частным компаниям

Фото: Om1.ru

Прокуратура Омской области через суд вернула в собственность региона участок площадью более 7 тысяч квадратных метров, расположенный в Красноярско-Чернолучинской зоне отдыха.

Проверка установила, что ещё в 2007 году один из органов местного самоуправления незаконно передал два участка компании ЗАО «НПФ „Призматрон“». Эти земли относятся к категории особо охраняемых территорий и имели статус курорта, поэтому по закону не подлежали приватизации и не могли быть переданы в частную собственность.

Также выяснилось, что на момент оформления сделки компания уже утратила право на выкуп участка, а общая площадь превышала нормы, допускаемые для обслуживания расположенных на ней объектов.

Позже один из участков был передан ООО «Современные строительные технологии» в качестве оплаты за строительство корпусов в туристическом комплексе «Парк-отель Мечта». После реорганизации право собственности перешло к ООО «Сосновый бор».

Прокуратура подала иск в Арбитражный суд Омской области с требованием вернуть участок государству. Суд удовлетворил требования, а Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил решение, оставив жалобу ответчика без удовлетворения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах