Строительная отрасль демонстрирует активное развитие, что отражается на рынке труда. Согласно исследованию, проведенному экспертами «Авито Услуг» и «Авито Работы» за третий квартал 2025 года, среди строительных специальностей выделились явные лидеры по спросу и уровню доходов.
Абсолютными лидерами по росту спроса стали гипсокартонщики. Количество вакансий для них увеличилось на 157%. Среднемесячная зарплата в этой профессии составила около 126 тысяч рублей. На втором месте по востребованности расположились фасадчики. Спрос на их услуги поднялся на 61%, а средняя предлагаемая зарплата достигла порядка 148 тысяч рублей в месяц. Замыкают тройку лидеров маляры, с ростом числа вакансий на 19%. Средняя заработная плата, предлагаемая малярам – около 121 тысячи рублей в месяц.
Одновременно с ростом числа вакансий фиксируется и увеличение доходов специалистов. Самый значительный прирост средних зарплат, по данным исследования, показали слесари-ремонтники, маляры и проектировщики. Зарплата слесарей-ремонтников, обслуживающих строительную технику, выросла на 30 % и составила 83, 6 тысячи рублей в месяц. Доходы маляров, занимающихся подготовкой и окраской поверхностей, увеличились на 26%, достигнув 121, 3 тысячи рублей. Зарплата проектировщиков, разрабатывающих чертежи и документацию, выросла на 25 % и составила порядка 102 тысячи рублей в месяц.