МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Омичам с льготами выделят деньги на перелёты по стране

фото: om1.ru

Омская область получит федеральные средства на компенсацию стоимости авиаперелётов для пассажиров, имеющих льготы. Общая сумма превышает 1,4 млрд рублей, говорится в распоряжении правительства России, опубликованном 13 ноября 2025 года.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что во многих регионах страны добраться до места можно только самолётом. Обеспечение доступности авиаперевозок особенно важно для тех, кто живёт или работает в удалённых и труднодоступных районах.

Программа субсидирования авиабилетов для льготников действует с 2018 года. Она включает 82 маршрута между крупными городами и региональными центрами, такими как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Омск, Новосибирск, Екатеринбург и другие.

Федеральные средства пойдут авиакомпаниям, которые перевозили пассажиров по специальным тарифам в период с октября 2024 года по июль 2025 года.

Право на льготные билеты имеют: россияне младше 23 лет, многодетные семьи, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I группы и дети с инвалидностью.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах