Президент России Владимир Путин присвоил омскому тренеру-преподавателю школы олимпийского резерва по дзюдо и самбо Валентину Мурзину почётное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ». Соответствующий Указ «О награждении государственными наградами Российской федерации» был подписан 17 ноября.
В документе отмечается, что награда присуждена за заслуги в развитии физической культуры и спорта, а также многолетнюю добросовестную работу.
По информации, размещённой на официальном сайте спортшколы, Валентин Мурзин является мастером спорта и преподаёт дзюдо. Он также внесён в Книгу рекордов России в качестве получившего звание мастера спорта в наиболее зрелом возрасте – в 44 года. Кроме того Валентин Мурзин в настоящее время возглавляет Федерацию дзюдо Омска.
Ранее «МК в Омске» сообщал о том, что звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» получил проректор по учебной работе СибГУФКа Игорь Арбузин.