В пресс‑службе Wildberries & Russ сообщили, что запрет скидок на маркетплейсах приведёт к росту цен для покупателей на 15–20 %, пишет портал Сибдепо. Платформами в России пользуются более 80 миллионов человек — для них товары станут существенно дороже.
В компании считают, что инициативу лоббируют крупные банки, которые развивают собственные цифровые экосистемы и конкурируют с Ozon и Wildberries. Используя скидки, бонусы и кешбэки, они продвигают свои платёжные сервисы.
Представители маркетплейсов указывают: во многих странах уже усомнились в эффективности жёсткого регулирования цен на онлайн‑платформах — это вредит пользователям. В России уже действует запрет на монопольно низкие цены, а новый шаг, по мнению Wildberries & Russ, ударит по миллионам потребителей.