Большой спорт начинается с маленьких побед

В любом обществе, которое заботится о своем развитии, всегда уделяется большое внимание вовлеченности граждан, особенно юных, в занятия физкультурой и спортом

Физическая культура и спорт – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики Омской области, важнейшее средство оздоровления населения, воспитания детей и молодежи.

В любом обществе, которое заботится о своем развитии, всегда уделяется большое внимание вовлеченности граждан, особенно юных,  в занятия физкультурой и спортом

Оздоровление и формирование здорового образа жизни населения напрямую влияют на процессы социально-экономического развития общества. Сами по себе экономические показатели типа объема ВВП или макроэкономической стабилизации не имеют смысла, если в стране ухудшается здоровье населения, сокращается продолжительность жизни, а среди молодежи растут преступность и наркомания. Огромным социальным значением и потенциалом в этом плане обладает физическая культура и массовый спорт.

Массовый спорт имеет целый ряд важных социально-значимых функций, таких как культивирование социально-ценных форм досуга, воспроизводство рабочей силы, компенсация неудовлетворяющих личность достижений в других областях жизни, социализация, воспитание здорового, физически крепкого поколения. Именно массовый, а не спорт высших достижений, играет важнейшую роль в осуществлении перечисленных функций. Спорт высших достижений конечно также важен, но он не способен сам по себе стать инструментом решения демографических и социальных проблем страны в отрыве от интенсивного развития массового спорта.

За последние годы в Омской области произошли позитивные изменения в развитии физкультурно-спортивного движения. Этому способствовала реализация целевых программ Омской области. За последние три года в рамках Соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по физической культуре и спорту и правительством Омской области в нашем регионе построено 15 спортивных объектов, в том числе ледовые дворцы в Таре, Исилькуле, Омске, спортивные центры с универсальными игровыми залами в Исилькуле, Кормиловке и другие объекты.

Вместе с тем, согласно данным, включенным в долгосрочную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Омской области до 2015 года» в настоящее время продолжает сохраняться ряд проблем, объективно присущих физической культуре и спорту и в России в целом, и в нашей области в частности.

Так, большая часть населения Омской области (около 85%) не привлечена к систематическим занятиям физической культурой и спортом, что негативно сказывается на здоровье, производительности труда, профилактике асоциальных явлений в молодежной среде. Низок уровень привлечения детей и молодежи к занятиям физической культурой и спортом. Оставляет желать лучшего уровень обеспеченности спортивными сооружениями, в том числе и в шаговой доступности. Ведь не секрет, что спорт больших достижений начинается с первых побед мальчишек и девчонок на футбольном поле за домом или на дворовой хоккейной площадке.

А потому каждый факт обустройства специальных мест для занятий спортом, активных игр очень важен. В последнее время получила широкое распространение такая практика, когда комитеты территориального общественного самоуправления, участвуя в городском или областном конкурсах общественных инициатив, выигрывают гранты на строительство детских развлекательно-спортивных площадок во дворах. Есть первые положительные опыты по сооружению таковых на

деньги инвесторов в районах области. Каждый такой пример дорогого стоит, ведь во дворах и микрорайонах, где для детей организована возможность заниматься здоровым и полезным делом, они не вырастут хулиганами и наркоманами. Особенно если взрослые покажут положительный пример.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру