Диспансеризации все возрасты покорны

В Омской области набирает обороты программа государственной важности

На территории омского региона продолжается широкомасштабная компания по диспансеризации взрослого населения. Как известно, в этом году ее могут пройти все, кому исполнился 21 год и старше с интервалом три года – 24, 27, 30 лет и т.д. В основу диспансеризации положен территориальный принцип, т.е. все необходимые обследования можно пройти в поликлинике по месту фактического проживания.

В Омской области набирает обороты программа государственной важности
Прием ведет участковый терапевт А. В. Митюшкина

Приглашаются все категории граждан независимо от социального статуса, пола и возраста – работающие, безработные, пенсионеры, студенты и т.д. Все скрининговые исследования проводятся бесплатно, на добровольной основе. Наша задача – воспользоваться предоставленной возможностью и получить реальное представление о состоянии собственного здоровья.

Понятно, что не от хорошей жизни в России в очередной раз затеяли диспансеризацию. Общие показатели нездоровья населения настолько нелицеприятны, что руководство страны вынуждено было принять адекватные меры. Здоровье возведено в ранг приоритетного национального проекта, ежегодно на реализацию его программ выделяются значительные сред-ства. Диспансеризация всегда давала хорошие результаты, вот и на этот раз решили не отказываться от испытанного приема. Болезнь, как известно, легче предупредить, чем лечить, а диспансеризация как раз и направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, в том числе самых распространенных и опасных недугов – сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета и других, а также на проведение коррекции основных факторов риска развития данных заболеваний.

По информации Ирины Стрыгиной, начальника отдела организации оказания первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Омской области, диспансеризация в регионе проводится силами 59 государственных медицинских учреждений, в том числе в 32-х сельских районах. На первом этапе планируется охватить 390 тысяч человек. По данным на 04.09.2013 г., диспансеризацию уже прошли 115 тысяч человек (29,3% к плану).

– Ставится задача разъяснить основные цели диспансеризации и предоставить информацию как можно большему количеству населения Омской области о возможностях, которые дают проводимые в рамках диспансеризации обследования для жителей региона, – поясняет Ирина Леонидовна. – С этой целью всем лечебным учреждениям рекомендовано провести информационно-разъяснительную работу среди жителей подведомственных территорий. Конечно, основная работа сосредоточена в самих учреждениях, но специалисты активно выходят и на участки. Для удобства работающего населения продлен режим работы поликлиник в вечернее время в будние дни до 20.00 и дополнительно в субботу до 14.00.

Мы каждую неделю проводим мониторинг ситуации и отмечаем, что в процесс диспансеризации вовлекается все больше граждан. Однако хотелось бы видеть большую активность со стороны отдель-ных категорий населения, прежде всего молодежи и лиц среднего возраста. Специалисты учреждений провели анкетирование, опросив порядка 6 000 участников диспансеризации, и, что примечательно, 84% респондентов дали ей положительную оценку и пообещали прислушаться к рекомендациям врачей. Такие цифры внушают оптимизм.

Диспансеризация будет проводиться на протяжении ближайших трех лет (2013-2015 гг.). Если граждане по возрасту в 2013 году не подлежат диспансеризации (возраст, кратный трем), они могут пройти бесплатное обследование в рамках профосмотра. Весь комплекс мероприятий проводится в два этапа. На первом граждане проходят стандартный набор исследований (объем обследования определен для каждого возраста), в который входят как скрининговые (общий анализ крови и мочи, кровь на сахар и холестерин, биохимические исследования и др.), так и обследования, которые позволяют выявлять на ранних этапах онкологические заболевания (например, женщины старше 39 лет направляются на маммографию, мужчины старше 50 лет обследуются на маркеры онкопатологии (простатоспецифический антиген). По результатам обследования первого этапа при выявлении отклонений в состоянии здоровья и необходимости дополнительных исследований и консультаций узких специалистов граждане направляются на второй этап диспансеризации. По окончании прохождения диспансерного обследования каждому пациенту выдадут паспорт здоровья с информацией по коррекции факторов риска (с целью ранней профилактики хронических заболеваний и предупреждения серьезных проблем со здоровьем). Следует еще раз подчеркнуть – и на первом, и на втором этапе все обследования выполняются бесплатно.

Основная нагрузка по проведению диспансеризации ложится на поликлиники, обслуживающие взрослое население своих территорий, и больницы, в составе которых действуют поликлинические службы. Редакция газеты «МК» в Омске» начинает цикл публикаций о том, как в регионе проходит диспансеризация населения: какими темпами, с каким результатом, какие проблемы возникают в ходе проведения диспансеризации, и как учреждения на местах их преодолевают. Сегодня мы пригласили к разговору специалистов городских поликлиник.

Всеми видами обследований и специалистами располагает городская поликлиника № 4

«Нет здоровых людей, есть недообследованные» — вот такой невеселой поговоркой нередко руководствуются россияне и стараются не думать о своем здоровье. Однако российская медицина решила помочь своим гражданам обратить внимание на самочувствие, с этой целью в нашей стране организована всеобщая двухэтапная диспансеризация взрослого населения. Если в прошлые годы профилактические медицинские осмотры проводились только для работающего населения, то в этом году в диспансеризации может принять участие любой человек в возрасте от 21 года и старше.

В БУЗОО «Городская поликлиника № 4» профилактическую работу с населением по выявлению серьезных социально-значимых заболеваний целенаправленно ведут последние шесть лет. Только в этом году, с мая по сентябрь, диспансеризацию прошли около 4 тысяч человек, а всего специалистам ГП № 4 на первом этапе диспансеризации в 2013 году предстоит охватить 10 039 человек. Вовремя выявленные симптомы заболеваний помогут сохранить здоровье населению. Сахарный диабет, туберкулез, сердечнососудистые и онкологические заболевания, по мнению врачей, вполне излечимы, главное – определить их на ранних стадиях. По результатам проведенных обследований пациенты распределены по группам здоровья: в первой оказалось 1 600, во второй – 1 242 и в третьей – 158 пациентов. Факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний выявлены у 403 человек, из них 98 имеют повышенное артериальное давление, отягощенную наследственность – 84, курят 132, нерационально питаются 67 человек и т.д. Всем этим пациентам даны рекомендации по здоровому образу жизни.

В городской поликлинике № 4 для раннего выявления симптомов различных заболеваний, на наш взгляд, созданы оптимальные условия. Отдельная часть здания учреждения специально оборудована для прохождения профилактических осмотров населения. Внимательные и грамотные специалисты определят объем необходимых обследований, оценят реальное состояние пациента и назначат, в случае необходимости, консультации узких специалистов. Для этого в поликлинике имеется самое современное оборудование. Первый, кто встречает пациента, – это врач-терапевт, именно он назначает необходимые обследования и уже по их результатам определяет, к каким специалистам следует в первую очередь направлять пациента.

В четвертой поликлинике ведут прием все узкие специалисты, привлеченные для профилактических осмотров населения – терапевты, онкологи, урологи, хирурги, гинекологи, словом, весь состав высококвалифицированных специалистов, необходимых для адекватного определения состояния здоровья человека. Особую группу риска составляют люди старшего возраста. Женщины после 39 лет подвержены риску заболевания раком молочной железы. Эта болезнь в наше время благополучно излечивается, главное – определить ее на ранней стадии развития. В ГП № 4 есть свои специалисты и необходимое исследовательское оборудование, так что ни в какие другие медицинские учреждения пациенту идти не придется. То же касается и мужчин старше 50 лет – вовремя определить аденому простаты и избежать различных осложнений вплоть до онкологического заболевания помогут здесь же, в городской поликлинике № 4.

Но если случилось так, что скрининговые исследования подтвердили наличие одного или нескольких симптомов заболевания, то начинается второй этап диспансеризации – углубленное исследование и определение курса лечения. Профилактический осмотр человек должен пройти один раз в три года. Исключение составляют инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, которые проходят диспансеризацию один раз в год. Хотя по желанию каждый человек может проходить ежегодно профилактический осмотр, тем более что диспансеризация в нашей стране бесплатная.

По словам заместителя главного врача по медицинской части БУЗОО «Городская поликлиника № 4» Натальи Калинушкиной, «пациенты, хоть раз побывавшие у нас на диспансеризации, второй раз идут гораздо охотнее».

Диспансеризацию в БУЗОО «Городская поликлиника № 4»

можно пройти по адресу: г. Омск, проспект Королева, 10, корпус 2,

ул. Сибаковская, 7а, (филиал)

с понедельника по пятницу с 8 до 20 часов,

в субботу с 8 утра до 14 часов. Тел. регистратуры 60-69-85,

60-69-98. E-mail: gp4omsk@gmail.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру