Выполнить план диспансеризации

намерен коллектив городской больницы № 9

Среди лечебно-профилактических учреждений г. Омска, которым рекомендовано прибавить в работе по диспансеризации, — бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Городская больница № 9». В настоящее время учреждение находится в десятке отстающих, но руководство твердо намерено с поставленной задачей справиться.

намерен коллектив городской больницы № 9

А планы достаточно напряженные: в 2013 году коллективу ГБ № 9 предстоит провести диспансеризацию 10 094 человек. По данным на 9 октября 2013 года первый этап уже прошли 4 642 человека – это 46% к плану. Как и в большинстве учреждениях, в 9-й горбольнице эту работу начали с июня месяца: сделали по участкам выборку лиц, подлежащих в этом году диспансеризации, подготовили и распространили печатный материал разъяснительного характера, привлекли активистов КТОСов и общественность. Ни на один день не прекращалась работа в поликлинике и в других подразделениях старейшей больницы Кировска. Можно сказать, что в эту работу вовлечен весь коллектив, а контрольную цифру – 10 094 – и реальные темпы продвижения к цели, наверное, знает каждый сотрудник. Все заинтересованы в выполнении плана.

– Конечно, были в начале просчеты с нашей стороны, – признается главный врач больницы Валерьян Блажчук, – но нужно принять во внимание и объективные факторы, которые сдерживают проведение диспансеризации на участках. Это массивный частный сектор, растянувшийся почти на два десятка километров. На подведомственном участке проживает две диаспоры цыган, которые постоянно мигрируют и обращаются к медикам крайне неохотно.

Безусловно, еще один сдерживающий фактор – это неукомплектованность учреждения врачебными кадрами: 23 участка «закрывают» 12 терапевтов, причем треть из них пенсионного возраста. Можно представить, какая нагрузка ложится на оставшихся специалистов!

Нельзя сказать, что администрация БУЗОО «ГБ № 9» не предпринимает никаких мер по исправлению ситуации. Вместе с коллегами В.Л. Блажчук регулярно встречается со старшекурс-никами ОмГМА, презентует свое учреждение и приглашает на работу. К слову сказать, совсем недавно состоялась очередная такая встреча, и Валерьян Леонардович надеется на взаимопонимание со стороны будущих медиков. В 2014 году ГБ № 9 намеривается оплатить две интернатуры и таким образом закрыть две ставки врача-терапевта.

А пока администрация больницы старается поощрить наиболее добросовест-ных участников диспансеризации: участковых врачей и медицинских сестер, специалистов отделения профилактики и лаборантов. Здесь разработали гибкую систему премирования, которая позволяет адекватно оценивать вклад каждого и поощрять наиболее отличившихся. Благо, такая возможность изначально заложена в самой концепции диспансеризации: чем больше пациентов привлечет лечебно-профилактическое учреждение, тем больше средств получит из фонда ОМС. А значит, сможет более успешно решать свои насущные проблемы и развиваться.

БУЗОО «Городская больница № 9» на постоянную работу срочно требуются:

врачи­терапевты участковые (зарплата от 25 тыс. рублей и выше)

врач-офтальмолог (зарплата от 15 тыс. рублей)

врач клинической лабораторной диагностики (зарплата от 15 тыс. рублей)

медицинский статистик (зарплата от 8 тыс. рублей).

Обращаться по адресу: 644103, г. Омск,

ул. 12 Декабря, 72, в отдел кадров. Тел. 55-30-32.

Пройти диспансеризацию в БУЗОО «Городская больница № 9» можно по адресу: 644103, г. Омск, ул. 12 Декабря, 72. Режим работы поликлиники: с 8 до 19, в субботу с 9 до 14 час. Тел. специалистов отделения профилактики: 55-71-90 (заведующая), 55-72-39 (ст. медсестра), 55-71-81 (заведующая терапевтическим отделением). Телефоны регистратуры: 55-30-05, 55-72-26.

Благим делом считают диспансеризацию почти все опрошенные омичи

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Омской области, при проведении диспансеризации выявлено более сорока человек со злокачественными новообразованиями различной локализации, в основном это стадии, когда можно провести радикальное лечение и сохранить жизнь пациентам. В связи с включением в комплекс обследования маммографии для женщин и исследования уровня простат специфического антигена у мужчин увеличилась ранняя выявляемость рака груди и рака предстательной железы. У каждого восьмого зафиксировано повышенное артериальное давление, у трех тысяч человек уровень глюкозы в крови превышает норму и почти в семистах случаях поставлен диагноз «сахарный диабет».

Ранее в учреждениях здравоохранения Омской области было проведено анкетирование пациентов, уже прошедших диспансеризацию, опрошено более 14 тысяч респондентов. Анкетирование проводилось с целью уточнения информации о том, откуда население узнает о диспансеризации, испытывает ли затруднение с получением разрешения работодателей на прохождение диспансеризации в рабочее время. Также был задан вопрос о необходимости проведения диспансеризации и другие.

На вопрос: «Откуда вы узнали о диспансеризации?» 69,3% респондентов заявили, что были информированы медицинскими работниками, узнали из средств массовой информации 16,9%, от работодателя – 8,3%, от знакомых и членов семьи – 5,3%. Для полного завершения диспансеризации пришлось посещать медицинскую организацию один-два раза – так ответили 79,4%, три раза – 18,8%, более трех раз – 1,8%. 10% опрошенных испытывали затруднение с получением разрешения от работодателя на прохождение диспансеризации в рабочее время, у 29,3% никаких затруднений на этот счет не было, 23% прошли диспансеризацию в нерабочий день или в нерабочие часы. Необходимо обратить особое внимание на то, что все поликлиники работают в субботу, и пройти диспансеризацию в этот день можно с 8 до 14 часов. 84,6% респондентов считают диспансеризацию полезным мероприятием.

Следует еще раз напомнить, что на территории Российской Федерации диспансеризация взрослого населения проводится с 2013 года. Каждый взрослый житель страны в возрасте 21 года и старше, имеющий полис ОМС, может обратиться в медицинскую организацию (по месту жительства, работы, учебы), в которой он получает первичную медико-санитарную помощь, и бесплатно пройти диспансеризацию. В отличие от ранее проводимой диспансеризации, которую проходило только работающее население, диспансеризацию теперь может пройти и неработающее (не организованное) население, в том числе старших возрастных категорий.

Пройти диспансеризацию можно в 59 бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области – это 32 ЦРБ и 27 учреждений здравоохранения, расположенные на территории Омска. Планируется, что всего в рамках диспансеризации будет обследовано более 390 тысяч жителей Омска и Омской области. До конца года осталось не так много времени, и у жителей региона еще есть возможность пройти всеобщую бесплатную диспансеризацию. Не упустите эту уникальную возможность!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру